Home
Guia na Internet
Diretoria
Histórico
Convenções
Termo Aditivo
Associados
Estatuto
Categoria Econômica
Parcerias
Eventos
Tabela Sindical
Câmara de Conciliação
Serviços
Links
Licitações SENAC
Anúncio Vagas
Cursos
Guerreiro do Comércio
Advertisement
Fecomércio PR

 

 Image
 Image
 Image
 Image

 

 

 

 
Notícias FecomercioPR
  • Vice-presidente da Fecomércio PR é galardoado com Ordem Estadual do Pinheiro 24:32 - 19.12.2014

    No dia em que se comemorou 161 anos de emancipação política do Paraná, 19 de dezembro, o presidente do Sindicato do Comércio Atacadista de Gêneros Alimentícios do Estado do Paraná (Sinca PR) e vice-presidente da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná (Fecomércio PR), Paulo Hermínio Pennacchi, foi condecorado com a Ordem Estadual do Pinheiro. Promovida desde 1972 pelo Governo do Estado, a honraria homenageia personalidades que se destacaram em suas áreas de atuação no âmbito estadual ou nacional e que contribuíram para o desenvolvimento econômico e social do Paraná.

    Ao todo 45 personalidades receberam a homenagem, dividida em cinco graus: Classe Gran-Cruz, Grande Oficial, Comendador, Oficial e Cavaleiro. A cerimônia foi realizada em frente ao Palácio Iguaçu e foi conduzida pelo governador do estado, Beto Richa. ?Cada um dos homenageados com a Ordem Estadual do Pinheiro nos inspira e nos encoraja com a sua estimável contribuição para o desenvolvimento social, cultural, econômico e científico do estado e do país. Desejo que o exemplo de cada um, assim como o pinheiro, se multiplique por todo o estado e que possamos sob o signo da democracia seguir na construção de um Paraná pleno em liberdade, trabalho e oportunidades para todos?, explanou Richa.

    Natural de Ouro Fino (MG) e radicado em Arapongas, Pennacchi foi indicado pelo presidente do Sistema Fecomércio Sesc Senac PR, Darci Piana, a receber a honraria. ?Receber essa homenagem é um privilégio e eu só tenho a agradecer em nome de todos os atacadistas distribuidores do Paraná ao presidente Piana pela indicação. Pensar que isso tudo começou há 58 anos, quando o meu pai iniciou suas atividades em uma loja de apenas 15m² e que hoje, graças a Deus com muito trabalho e perseverança, chegamos onde chegamos?, comentou o homenageado.

    Homenageados

    Condecorado com a Classe Gran-Cruz, o vice-governador do Paraná, Flávio Arns, também esteve entre os homenageados. ?Recebo esta comenda com muita alegria, orgulho e satisfação, mas sempre lembrando que ninguém faz uma caminhada qualquer na vida se não for acompanhada de muita gente boa, que deu o melhor de si para que ela tivesse sucesso. Eu transfiro essa homenagem a todas as pessoas que estão fazendo juntas nessa caminhada pela vida, e sempre lembrando daquelas pessoas que no anonimato, dão o melhor de si para que o Paraná e o Brasil sejam muito melhores?, ressaltou.

    Assim como Arns, o general comandante da 5ª Divisão do Exército em Curitiba, Luiz Felipe Kraemer Carbonell também foi galardoado com a Ordem Estadual do Pinheiro Classe Gran-Cruz. ?É um privilegio muito grande poder receber essa comenda em meu nome e no nome do Exército Brasileiro. Nós temos uma parceria muito grande com o estado do Paraná, assim como com a Fecomércio e isso faz com que todas as instituições cresçam e desenvolvam suas ações?, pontuou.

    O presidente executivo do Grupo Paranaense de Comunicação e presidente do Instituto GRPCom, Guilherme Döring Cunha Pereira também foi um dos homenageados com a Classe Gran-Cruz. ?Acredito que esse prêmio trata-se de um reconhecimento da sociedade ao trabalho desenvolvido pelo Grupo Paranaense de Comunicação. Dedico a toda a nossa equipe essa honraria?, reforçou

    O diretor de Gestão Empresarial da Copel, Marcos Domakoski, foi galardoado com a Classe Grande Oficial. ?Para mim é motivo de muito orgulho ver o reconhecimento nesta homenagem tão importante que o estado do Paraná me faz, imagino que por conta da minha vida associativa, o tempo que presidi a Associação Comercial do Paraná, defendendo as causas do estado e dos paranaenses?, creditou.

    O vice-presidente da Federação das Indústrias do Paraná, Helio Bampi, também recebeu a comenda no grau Classe Grande Oficial. ?É uma honra muito grande receber do governador essa comenda, que representa um crédito do setor industrial, aos colaboradores e companheiros da indústria, da diretoria da Fiep?, completou.

    Também foram condecorados com a honraria o presidente do Tribunal de Contas do Paraná, Artagão de Mattos Leão; o desembargador do Tribunal de Justiça, Telmo Cherem; o músico compositor e membro da Academia Paranaense de Letras, Paulo Francisco de Souza Vitola; o jogador de vôlei, Ricardinho entre outras personalidades.

    Autoridades
    Participaram do evento o ex-governador Orlando Pessuti; o presidente do Tribunal de Justiça do Paraná, Guilherme Luiz Gomes; o presidente do Ministério Público do Paraná, Gilberto Giacóia; o presidente do Tribunal Regional Eleitoral, Edson Luiz Vidal Pinto; secretários de Estado, políticos, lideranças, amigos e familiares dos galardoados. O vice-presidente da Fecomércio PR, Luiz Carlos Borges da Silva, representou o presidente Darci Piana durante o evento. ?Para a Fecomércio é muito gratificante indicar o Paulo Pennachi principalmente pelas atividades que desenvolve a frente de sua empresa e no Sinca, além do trabalho de cunho social do Projeto Crescer de Arapongas, o qual ele também preside?, acrescentou.

    Personalidades homenageadas
    Classe Gran-Cruz

    O presidente do Tribunal de Contas do Paraná, Artagão de Mattos Leão; o vice-governador do Paraná,  Flávio Arns; o presidente executivo do Grupo Paranaense de Comunicação e presidente do Instituto GRPCom, Guilherme Döring Cunha Pereira; o desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Paraná, Jonny de Jesus Campos Marques; o general comandante da 5ª Divisão do Exército em Curitiba, Luiz Felipe Kraemer Carbonell;  o empresário e presidente do Grupo Gazin, Mário Valério Gazin; o presidente-executivo da Paccar Mark Charles Pigott; o engenheiro eletricista e especialista em Tecnologia da Informação, Milton Seligman; e o desembargador do Tribunal de Justiça, Telmo Cherem.

    Classe Grande Oficial
    O deputado federal, Abelardo Luiz Lupion Mello; a diretora-executiva do Hospital Pequeno Príncipe, Ety Cristina Forte Carneiro; o vice-presidência da Federação das Indústrias do Estado do Paraná (Fiep), Helio Bampi; o presidente do Movimento Pró-Paraná,  Jonel Chede; o jornalista Luiz Fábio Campana; o diretor de Gestão Empresarial da Copel, Marcos Domakoski; o chefe do Serviço de Pele e Melanoma do Hospital Erasto Gaertner, Marcos Flávio Gomes Montenegro; a executiva Maria Elisa Ferraz Paciornik; a executiva, Maria Rita Teixeira; o oncologista e chefe do serviço de cirurgia abdominal do Hospital Erasto Gaertner, Massakazu Kato; o jornalista, Milton Neves Filho; o agropecuarista e antigo vice-presidente da Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep), Nelson Teodoro de Oliveira; a fundadora da Associação Cultural Solar do Rosário, Regina de Barros Correia Casillo; o empresário e conselheiro da Federação das Indústrias do Estado do Paraná, Renato Alcides Trombini; o jogador de vôlei, Ricardinho; o chefe do serviço de ginecologia e mama do Hospital Erasto Gaertner, Sérgio Bruno Bonatto Hatschbach; a pianista clássica, Siria Chede Correa de Castro; e o diretor-presidente da Frimesa Cooperativa Central, Valter Vanzella.

    Classe Comendador

    O presidente da Federação Paranaense de Ciclismo e coordenador do Centro de Esporte e Lazer Velódromo, da Prefeitura de Curitiba, Adir Luiz Romeo; a jornalista da ONG Criança Segura Safe Kids Brasil, Alessandra Françóia;
    a escritora e professora da UFPR,
    Cassiana Lícia de Lacerda; o advogado e ex-deputado Federal, Cleverson Marinho Teixeira; o presidente da Cooperativa Agroindustrial de Cascavel (Coopavel), Dilvo Grolli; o jornalista, Eduardo Ribeiro Vicente; o tenente-coronel e diretor-geral da Casa Militar do Governo do Estado, Élio de Oliveira Manoel; o ilustrador e escritor, Fernando Ikoma; o procurador de Justiça e diretor-secretário da Procuradoria-Geral de Justiça, Ivonei Sfoggia; o proprietário do jornal Tribuna de Cianorte e vice-presidente da Associação dos Jornais Diários do Brasil, Jedaías Pereira Belga; o empresário Joseti Antônio Meimberg; a jornalista, Leonida de Azevedo Romanó; a artista plástica Mazé Mendes; o escritor, Miguel Sanches Neto; o vice-presidente do Sindicato Rural Patronal de Campo Mourão, Nery José Thomé; o presidente da Frigobeto Frigoríficos e Comércio de Alimentos, Nilson Umberto Sacchelli Ribeiro; e o músico compositor e membro da Academia Paranaense de Letras, Paulo Francisco de Souza Vitola.

  • Ordem Estadual do Pinheiro é entregue a Paulo Pennacchi nesta sexta-feira 24:46 - 19.12.2014

    No dia em que se comemora 161 anos de emancipação política do Paraná, 19 de dezembro, o presidente do Sindicato do Comércio Atacadista de Gêneros Alimentícios do Estado do Paraná (Sinca PR), Paulo Hermínio Pennacchi, será condecorado com a Ordem Estadual do Pinheiro. Promovida desde 1972 pelo Governo do Estado, a honraria homenageia personalidades que se destacaram em suas áreas de atuação no
    âmbito estadual ou nacional e que contribuíram para o desenvolvimento econômico e social do Paraná.

    Ao todo 45 personalidades receberão a homenagem que é dividida em cinco graus: Classe Gran-Cruz, Grande Oficial, Comendador, Oficial e Cavaleiro. A cerimônia será realizada em frente ao Palácio Iguaçu, a partir das 10h, e será conduzida pelo governador do estado, Beto Richa.
    Vice-presidente da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná, Paulo Pennacchi, recebe a honraria, junto com Artagão de Mattos Leão, Flávio José Arns, Guilherme Döring Cunha Pereira, Jonny de Jesus Campos Marques, Luiz Felipe Kraemer Carbonell, Mário Valério Gazin, Mark Charles Pigott, Milton Seligman, Telmo Cherem, Aberlardo Luiz Lupion Mello, Ety Cristina Forte Carneiro, Helio Bampi, Jonel Chede, Luiz Fábio Campana, Marcos Domakoski, Marcos Flavio Gomes Montenegro, Maria Elisa Ferraz Paciornik, Maria Rita Teixeira, Massakazu Kato, Milton Neves Filho, Nelson Teodoro de Oliveira, Regina de Barros Correia Casillo, Renato Alcides Trombini, Ricardo Bermudez Garcia, Sérgio Bruno Bonatto Hatschbach, Siria Chede Correa de Castro, Valter Vanzella, Adir Luiz Romeo, Alessandra Françóia, Cassiana Lícia de Lacerda, Cleverson Marinho Teixeira, Dilvo Grolli, Eduardo Ribeiro Vicente, Élio de Oliveira Manoel, Fernando Ikoma, Ivonei Sfoggia, Jedaías Pereira Belga, Joseti Antônio Meimberg, Leonida de Azevedo Romanó, Maria José de Oliveira Mendes, Miguel Sanches Neto, Nery José Thomé, Nilson Umberto Sacchelli Ribeiro e Paulo Francisco de Souza Vítola.